126

TÊTE DE BODHISATTVA EN CALCAIRE GRIS, Chine, possiblement de la dynastie Wei du Nord (386-534) Le visage serein, légèrement souriant, le front ceint d'un diadème sculpté de fleurettes et feuillages, les oreilles allongées portant des boucles d'oreilles, socle en marbre ; le visage possiblement restauré, cassure recollée au diadème, accidents visibles H. : 26,5 cm (hors socle) (10 ½ in. without the base) Provenance : Par tradition, ancienne collection d'André Malraux A gray limestone head of bodhisattva, China, possibly Northern Wei dynasty (386-534) 北魏 石灰岩菩萨首 来源:传曾为法国前文化部长安德烈·马尔罗 (AndréMalraux) 先生旧藏

paris, France