119

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE ET INCRUSTATIONS DE PIERRE DURE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Circulaire, le couvercle à décor incrusté de cinq poissons sur fond de flots tumultueux, entourés de deux frises de grecques et ruyi, les côtés ornés de pêches et chauves-souris ; restaurations et repeints, petits éclats à la laque D. : 27,4 cm (10 ¾ in.) A carved hardstone inlaid red lacquer box and cover, China, Qing dynasty, 18th century 清 十八世纪 剔红嵌百宝鱼纹圆盖盒

paris, France