109

DEUX CAILLES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Formant brûle-parfums, le couvercle amovible, le plumage de tous deux finement délimité par les cloisons en cuivre doré et émaillées multicolores, reposant sur leurs pattes en bronze doré ; petits éclats à l'émail H. : 15 et 16 cm (6 and 6 ¼ in.) Two gilt-bronze and cloisonne enamel quail-shaped incense burners, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820) 清 嘉庆 铜鎏金掐丝珐琅鹌鹑香炉两件

paris, France