105

CHAUFFERETTE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX DE CANTON, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle À décor de deux médaillons lobés ornés de trois chèvres sous un grand pin, sur fond de fleurs, fruits et lingzhi, la bordure ornée d'une frise de ruyi, le couvercle ajouré de fleurs sur fond de svastika ; petits éclats à l'émail H. : 10 cm (4 in.) L. : 18 cm (7 in.) A canton enamel handwarmer, China, Qing dynasty, 18th century 清 十八世纪 铜胎画珐琅「三阳开泰」暖手炉

paris, France