92
STATUETTE DE HOHO EN PORCELAINE POLYCHROME ET STATUETTE DE BUDAI EN GRÈS ÉMAILLÉ AUBERGINE ET TURQUOISE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Représentés assis, budai tenant un sac, vêtu d'une robe, torse dénudé, hoho tenant un sceptre ruyi, vêtu d'une veste émaillée de fleurs; restaurations aux pieds de budai H. : 17,4 et 13,5 cm (5 ¼ and 6 ¾ in.) An aubergine and turquoise glazed figure of budai and a polychrome porcelain figure of hoho, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 彩釉童子与孔雀绿釉加紫布袋和尚坐像
paris, France