88
STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE, Laos, XIXe siècle Représenté assis en padmasana sur une base étagée, la main droite en dhyanamudra, la main gauche en bhumisparshamudra, vêtu d'un sanghati, le visage serein, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha, inscriptions sur la base, traces de dorure, socle en bois sculpté; manque la flamme H. : 52 cm (20 ½ in.) A large bronze figure of buddha, Laos, 19th century 老挝 十九世纪 铜佛坐像
paris, France