84

BOÎTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle De forme lobée, le dessus du couvercle à décor d'un vase enrubanné entouré de pivoines et rinceaux feuillagés, la bordure ornée d'une frise de ruyi, les côtés agrémentés d'emblèmes bouddhiques, le pourtour de la boîte en qiangjin, l'intérieur et le dessous laqués noir; accidents recollés et petits manques L. : 32 cm (12 ½ in.) H. : 9 cm (3 ½ in.) A carved red lacquer lobed box and cover, China, Qing dynasty, late 18th-early 19th century 清 十八世纪末-十九世纪初 剔红缠枝花卉宝瓶纹海棠盒

paris, France