56
DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) La première à décor de sage et pêcheur assis sur des rochers dans un paysage lacustre et montagneux, marque apocryphe Jiajing à la base (légers éclats), la deuxième ornée d'un cavalier et son serviteur, marque apocryphe Chenghua à la base (fêles en étoile, petites fêles et légers éclats) D. : 20,7 et 20,9 cm (8 ¼ in.) Two blue and white porcelain dishes, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) 清 康熙 青花人物山水纹盘两件
paris, France