54

PLAT ET PETIT PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) et dynastie Ming, Swatow, XVIe siècle Le plus grand à décor de chevaux parmi des fleurettes et flots tumultueux, le petit plat orné de phénix et fleurs au centre, le marli agrémenté de cartouches de fleurs sur fond d'écailles ; sauts d'émail et petits éclats pour le grand, le petit plat restauré D. : 33 et 27 cm (13 and 10 ½ in.) A blue and white porcelain plate and a Swatwo dish, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) and Ming dynasty, 16th century 清 康熙 青花骏马海水纹盘 明 十六世纪 青花花鸟纹盘

paris, France