387

Jean-Baptiste CARPEAUX (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) Le Rieur Napolitain n°1 et La Rieuse Napolitaine n°1 Paire de bustes en terre cuite Épreuve ancienne fabriquée entre 1865 et 1872 ; reposant sur un socle de forme évasée signé "Jbt Carpeaux" en lettres cursives et le cachet de la " propriété Carpeaux " avec l'aigle impérial H. : 49,5 et 50 cm (19 ½ and 19 ½ in.) Provenance : Collection privée, Valenciennes. Bibliographie comparative : M. Poletti et A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, pp. 146 et 148-9 n° BU 43 et BU 47. L. de Margerie, Carpeaux la fièvre créative, Gallimard/RMN - Grand Palais, France, 1989 New York, MET, 10 mars - 26 mai 2014, Paris, musée d'Orsay, 24 juin - 28 septembre 2014, Carpeaux (1827-1875), Un sculpteur pour l'Empire, E. Papet et J. D. Draper, Gallimard. A pair of terracotta busts depicting The laughing Neapolitan boy n°1 and The laughing Neapolitan girl n°1, Jean-Baptiste CARPEAUX (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) Le sculpteur fait en 1860 le portrait de la jeune Anna Foucart, fille aînée de son ami de Valenciennes, Jean-Baptiste Foucart, et réutilise plusieurs fois ce modèle qu'il adapte en Rieuse Napolitaine en 1863, puis en Rieuse aux roses en 1872. Ici la jeune femme est coiffée du fameux pane, chapeau traditionnel porté au XIXe siècle par les jeunes Napolitaines, la Rieuse se distingue aussi par une coiffure élaborée avec deux petits chignons encadrant son visage. Outre cette coiffure et ce chapeau très distingués rendant hommage à son premier grand amour de 1856, la Palombella, c'est la finesse des traits de son visage ainsi que son regard pétillant et ce sourire séducteur qui donnèrent son nom à la Rieuse. Bien que le modèle date de 1863, le buste est présenté pour la première fois en marbre au Salon de Paris en 1867 (n°649). Carpeaux décide de lui adjoindre un pendant, le Rieur Napolitain. Cette œuvre, réalisée lors du séjour de l'artiste à la villa Médicis à Rome en 1863, est une adaptation du Jeune Pêcheur à la coquille (1857). Le sujet remporte un grand succès et Carpeaux décide de publier le modèle de son vivant. Cette paire de sculptures deviendra l'un des modèles les plus emblématiques de l'œuvre de Carpeaux et sera éditée par l'artiste et sa famille en trois tailles différentes. Le sourire énigmatique des deux personnages que nous retrouvons sur un grand nombre de sculptures de l'artiste deviendra l'une des caractéristiques phares de Jean-Baptiste Carpeaux - surnommé le " sculpteur du sourire ".

paris, France