365

ESCALIER DE BIBLIOTHÈQUE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE En palissandre, à douze marches, les montants terminés par des roulettes d'époque postérieure ; petits accidents, renforts Dimensions : 295 x 177 x 71 cm (116 x 69 ¾ x 28 in.) Provenance : Cour d'Appel de Nancy (Hôtel de Craon). Bibliographie comparative : J.P. Samoyault, " Mobilier Français Consulat et Empire ", Gourcuff Gradenigo ", Paris, 2009, p. 263, fig. 479. A rosewood library ladder, early 19th century * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.

paris, France