320

TABLE À OUVRAGES DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Attribuée à Jean-Joseph Chapuis (1765-1864) En placage d'acajou, noyer et houx teinté, incrustations de laiton, le plateau se soulevant et découvrant un intérieur muni de quatre compartiments, les montants évasés réunis par une tablette d'entrejambe ; renforts sous la tablette d'entrejambe H. : 73 cm (28 ¾ in.) l. : 55 cm (21 ½ in.) P. : 41 cm (16 in.) Provenance : Ancienne collection Jean Tollemans (1923-2014), antiquaire belge. A gilt-brass inlaid, mahogany, walnut and holly table a ouvrages, attributed to Jean-Joseph Chapuis (1765-1864), early 19th century

paris, France