318
PENDULE VASE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé " Lepaute A PARIS " inscrit dans un vase surmonté d'un nœud de ruban et d'un bouquet fleuri au naturel, le corps flanqué d'anses en enroulement feuillagé, reposant sur un socle en marbre blanc terminé par des pieds en boule aplatie ; munie d'un contre-socle en marbre portor d'époque postérieure (non illustré) H. : 48 cm (18 ¾ in.) l. : 32 cm (12 ½ in.) A Louis XVI ormolu mantel clock Une pendule du même modèle, le cadran signé par Jean-Louis Amant l'Ainé, s'est vendue chez Artcurial, le 30 avril 2013, lot 217.
paris, France