312

PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DEMI Fin du XVIIIe siècle En marbre blanc, ornementation de bronze ciselé, patiné et doré, cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en laiton doré et ajouré, lunette dorée et ciselée ; mouvement rond à deux corps de rouage, barillets dentés, échappement à ancre en acier poli, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l'extérieur ; socle hexagonal (manque le balustrade) portant un cube dissimulant le mouvement orné de deux têtes de chèvre avec les figures de Camma et Syronix à chaque côté, Syronix tenant la calice d'hydromel empoisonné qu'il vient de recevoir de Camma à côté de la flamme sacrée (détachée) au centre de l'autel H. : 23,5 cm (9 ¼ in.) l. : 36 cm (14 ¼ in.) P.: 13,5 cm (5 ¼ in.) A gilt and patinated bronze mantel clock, late 18th century

paris, France