311

SUITE DE QUATRE CHAISES ITALIENNES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, le dossier ajouré à double médaillon enlacé, l'assise en fer à cheval, les pieds fuselés et cannelés, garniture de tissu crème ; petits accidents et manques, traces de vers H. 94 cm (37 in.) l. : 51 cm (20 in.) Bibliographie comparative: E. Colle, Il Mobile Neoclassico in Italia - arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Electa, Milano, 2005, p. 218. A set of four Italian parcel-gilt and cream lacquered chairs, late 18th century

paris, France