308

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé 'Imbert L'ainé', le mouvement signé 'Imbert L'ainé n°18' inscrit dans un boîtier surmonté d'une urne à l'antique et flanquée de personnages drapés à l'antique, reposant sur un socle en ébène ceint d'une frise à motif d'entrelacs ; le socle rapporté H. : 58,5 cm (23 in.) l.: 34 cm (13 ½ in.) Provenance : Collection particulière monégasque depuis les années 1970. A Louis XVI ormolu mantel clock, the dial and the movement signed by 'Imbert L'ainé' * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un Citès de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.

paris, France