268

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Jean Marchand En placage d'écaille sur fond de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran en émail blanc de treize sections, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles découpés en fer, le mouvement rectangulaire à deux barillets dentés, échappement à verge horizontal, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre, la porte vitrée ornée de deux putti, l'un tenant un sablier, l'autre un flambeau avec un coq à côté, le chapeau surmonté d'un enfant assis sur une sphère, le cul-de-lampe assorti avec appliques, en forme de masques Améro-indiennes et grotesques, le cadran et le mouvement signés 'Gedeon Duval à Paris', le cul-de-lampe estampillé MARCHAND H. totale : 131 cm (51 ½ in.) l. : 43 cm (17 in.) P. : 21 cm (8 ¼ in.) Gédéon Duval, maître horloger en 1746 Nicolas Jean Marchand, reçu maître vers 1735 A Louis XV gilt-bronze mounted, tortoiseshell and brass inlaid cartel and its wall-bracket, the dial and the mouvement signed by Gédéon Duval, the case stamped by Nicolas Jean Marchand * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un Citès de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.

paris, France