262

CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de laurier, le sommet ornée d'une urne à l'antique, le cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les cinq minutes, aiguilles en laiton ajouré ; mouvement rectangulaire à deux corps de rouage, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie, sonnerie sur timbre ; usures H. : 81 cm (31 ¾ in.) l. : 38 cm (15 in.) P. : 9,5 cm (3 ¾ in.) A Louis XVI gilt-bronze cartel clock

paris, France