232

PAIRE DE BOÎTES, TRAVAIL VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En bois peint polychrome, le couvercle à décor de scènes galantes, la façade et les côtés ornés de rinceaux fleuris au naturel ; petits accidents H. : 13 cm (5 in.) l. : 24,5 cm (9 ½ in.) P. : 18 cm (7 in.) Provenance : Ancienne collection Pierre Bergé ; Vente Sotheby's Paris, le 30 octobre 2018, lot 891. A pair of Venetian polychrome painted boxed, mid-18th century

paris, France