224

TABLE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT SUISSE En noyer, le plateau découvrant deux allonges à l'italienne sur les côtés, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, les montants annelés réunis par une entretoise et terminés par des pieds en boule aplatie ; restaurations Dimensions (le plateau fermé) : H. : 70 cm (27 ½ in.) l. : 129,5 cm (51 in.) P. : 88 cm (34 ½ in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 18 avril 2018, lot 184. A late 17th century walnut table, probably Swiss

paris, France