174

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Manufacture Haviland & C. Parlon Modèle Matignon À décor en vert et or de rosaces, frises de feuillage et palmettes comprenant : - quinze grandes assiettes plates (D. : 27 cm; 10 ½ in.), - quinze assiettes à dessert (D. : 25 cm; 9 ¾ in.), - seize assiettes à fruit (D. : 21,5 cm; 8 ½ in.), - quinze assiettes à potage (D. : 23 cm; 9 in.), - quinze assiettes à pain (D. : 19 cm; 7 ½ in.), - quinze petites assiettes (D. : 15,5 cm; 6 in.), - quatorze petits bols (D. : 13,5 cm; 5 ¼ in.), - quinze jattes rondes (D. : 17 cm; 6 ¾ in.), - deux raviers (L. : 24,5 cm; 9 ½ in.), - un plat à tarte (L. : 31 cm; 12 ¼ in.), - un légumier couvert et un plateau (L. : 27,5 cm; 10 ¾ in.), - deux saladiers (L. : 25 cm; 9 ¾ in.), - deux plats ovales en deux grandeurs (L. : 40 et 36 cm; 15 ¾ and 14 ¼ in.), - une saucière ovale (L. : 21 cm; 8 ¼ in.), - deux plats à cake rectangulaires (L. : 37,5 cm; 14 ¾ in.), - quatre plats ronds (D. : 32, 29 pour deux et 23,5 cm; 12 ½ in, 11 ½ for two and 9 ¼ in.), - une théière couverte (H. : 17 cm; 6 ½ in.), - un pot à lait (H. : 13 cm; 5 in.), - un pot à sucre couvert (H. : 14 cm; 5 ½ in.), - cinq petits plats ovales (L. : 21,5 cm; 8 ½ in.), - quinze tasses à café et quinze soucoupes (H. : 5 cm, D. 10 cm; H. : 2 in., D. : 4 in.), - quinze soucoupes plus grandes (D. : 15,5 cm; 6 in.), - quinze écuelles à deux anses et quinze soucoupes (L. : 11,5 et 17 cm; 4 ½ and 6 ½ in.) On y joint quinze grandes assiettes à bord à fond or (D. : 30 cm; 11 ¾ in.) Marqués : Ch. Field Haviland Limoges France Matignon (234) A 234-piece part 20th century Limoges porcelain table service, Matignon model, by Haviland & C. Parlon manufactory

paris, France