132

SOUPIÈRE, SON COUVERCLE ET SON DORMANT EN ARGENT (950) Orfèvre Tétard Frères Paris, XXe siècle De forme ovale, à contours, de style Régence, à décor de coquilles, feuillages et culots, la soupière sur piédouche, les anses godronnées, le couvercle surmonté de la prise en forme de citrouille sur une terrasse feuillagée, la bordure du dormant numérotée 47929; rayures Poinçon Minerve H. : 32 cm (12 ½ in.) Dimensions du dormant : L. : 64 cm (25 ¼ in.) l. : 41 cm (16 ¼ in.) Dimensions de la soupière : L. aux anses : 39,5 cm (15 ½ in.) l. : 23 cm (9 in.) Poids : 5 Kg 875 A silver tureen, its lid and its display dish, by Tetard Freres, Paris, 20th century

paris, France