27

AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN PORCELAINE ROUGE DE FER ET DÉCOR OR Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle L'aiguière en forme de nautile reposant sur un piédouche, le bassin en forme de coquille reposant sur trois petits pieds, à décor d'un dragon à quatre griffes, évoluant au milieu de nuages, au-dessus des flammes, la bordure ornée d'une frise de feuilles de bananiers stylisées et de fleurs, l'anse émaillée bleu et brun, portant des étiquettes Vanderven Oriental Art n°521 et Antiquités M. Lebrum à Bruxelles ; restaurations à l'anse et au bassin (dessous), sauts d'émail et petits éclats, usures H. : 30,4 cm (12 in.) l. : 36,8 cm (14 ½ in.) A gold-decorated iron-red porcelain ewer and basin, China, Qing dynasty, 18th-19th century Les pièces de cette forme sont inspirées de l'orfèvrerie européenne et souvent réalisées en porcelaine Imari chinois à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, tel qu'un ensemble similaire aux pièces que nous présentons ici datable des années 1720-1735 et illustré dans D. Howard et J. Ayers, Masterpieces of Chinese Export Porcelain from the Mottahedeh Collection in the Virginia Museum, 1980, p. 40, pl. 125. Parmi les rares exemplaires passés en vente ces dernières années, citons : - Une aiguière et son bassin datables des années 1760-1765, provenant de l'ancienne collection Leon Levy et vendus chez Sotheby's Paris, le 2 octobre 2008, lot 11. - Un ensemble composé d'une aiguière et d'un bassin de l'époque Yongzheng, vendu chez Sotheby's Londres, le 15 mai 2013, lot 354 tandis que deux autres ont été vendus chez Christie's Londres, le 8 juillet 2010, lot 1013 et à New York, le 2 février 2022, lot 23.

paris, France