24

CABINET ANGLO-INDIEN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE En palissandre et incrustations d'ivoire, la façade ouvrant par un abattant découvrant un intérieur muni de neuf tiroirs, les côtés munis de poignées en fer forgé; restaurations, les poignées d'époque postérieure Dimensions (fermée): H.: 27,5 cm (10 ¾ in.) l.: 44 cm (17 ¼ in.) P.: 32 cm (12 ½ in.) An Anglo-Indian rosewood, ivory-inlaid and wrought-iron table cabinet, late 17th-early 18th century La production de cette typologie de cabinet est généralement attribuée à la région côtière du Gujarat et du Sindh située à l'ouest de l'Inde et très réputé pour les ouvrages plaqués d'ivoire, souvent destinés aux marchés occidentaux. Un cabinet comportant un décor comparable au notre s'est vendu chez Christie's Londres, le 19 mai 2016, lot 212. *Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.

paris, France