17

RÉGULATEUR DE PARQUET ANGLAIS À QUANTIÈME ET SONNERIE AU PASSAGE, LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Signé "Brounker Watts London" En placage de palissandre et marqueterie florale sur fond de noyer, échelle des heures argentée (usures) appliquée sur une plaque de laiton avec centre pointillé, quantième par guichet au centre, secondes à 12 heures, aiguilles en acier bleui ajouré, celle pour les secondes remplacée, pièces de coins en forme d'angelots ailés ; mouvement à platine à deux corps de rouage, cinq piliers tournés, échappement à ancre en acier, roue de compte à l'intérieur, sonnerie sur timbre, balancier simple avec lentille demi-plan, suspension à ressort ; poids cylindrique en laiton et clé à manivelle H. : 261 cm (102 ¾ in.) l. : 53 cm (20 ¾ in.) P. : 25 cm (9 ¾ in.) An English floral marquetry, rosewood and walnut longcase clock, by Brounker Watts, late 17th-early 18th century . * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Brounker Watts est apprenti chez Joseph Knibb à Londres de janvier 1685 à 1692. Reçu maître en février 1694 il travaille dans le Fleet Street jusqu'à son décès à la fin de 1717. Une pendule de Brounker Watts avec une caisse en marqueterie très proche à ceci a été vendue chez Bonhams, Londres le 16 décembre 2020 lot 57. Son panneau supérieur est identique à celui de notre pendule.

paris, France