16

TABLE À JEUX D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Par Giuseppe Maggiolini (1738-1814) En placage de noyer, ébène, palissandre et satiné sur fond d'amarante et bois citronnier, le plateau à décor marqueté représentant un aigle aux ailes déployées retenant une branche de laurier, inscrit dans une réserve entourée d'une frise de feuillage stylisée, les écoinçons à motif de griffon allongé, se déployant et pivotant et découvrant un intérieur orné d'un médaillon, les angles à décor de chutes fleuries au naturel, reposant sur des pieds en gaine; petits accidents Dimensions (plateau fermé): H.: 77 cm (30 ¼ in.) l.: 80 cm (31 ½ in.) P.: 40 cm (15 ¾ in.) Dimensions (plateau ouvert): H.: 75 cm (29 ½ in.) l.: 79,5 cm (31 ¼ in.) P.: 80 cm (31 ½ in.) Provenance: Galerie Piva, Milan; Acquise auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. A Neoclassical walnut, ebony, rosewood, satinwood, amaranth and bois citronnier games' table, by Giuseppe Maggiolini (1738-1814) * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Cette table à jeux peut être attribuée au corpus du célèbre ébéniste milanais Giuseppe Maggiolini (1738-1814). Devenu "intarsiatore ufficiale" des altesses archiducales de Lombardie sous domination habsbourgeoise, sa renommée s'étend dans l'Europe entière. Le Roi de Pologne Stanislas Poniatowski, Marie Caroline de Naples ainsi que les cours de Vienne, Modène et Parme font appel à lui. Dans l'œuvre de Maggiolini les tables à jeux suivent deux catégories distinctes: "tavolo da gioco con coperto ribaltabile ricoperto di marocchino verde" ("avec plateau se déployant et découvrant un intérieur garni de feutre vert") ou "tavolo da gioco con coperto piegabile" ("table à jeux avec plateau pliant"); notre table appartient à cette deuxième catégorie. Les archives du "Fondo Maggiolini" du cabinet des dessins du Château de Milan conservent les dessins préparatoires correspondant au riche décor marqueté du plateau de notre pièce, mêlant un aigle aux ailes déployées (Fig. 1 FM B 420) retenant des branches de laurier inscrit dans un losange ceint d'une frise de feuillage stylisé (Fig. 2 FM A 435) avec des écoinçons ornés de griffons (Fig. 3 FM A 197). Rappelons enfin que le plateau de notre exemplaire, une fois ouvert, présente le même décor marqueté de bouquet fleuri au naturel que l'on retrouve sur une paire de tables à jeux conservées au Civiche Raccolte d'Arte Applicata de la ville de Milan (cfr. G. Beretti, Giuseppe Maggiolini, L'officina del Neoclassicismo, Edizioni Libreria Malavasi, Milan, 1994, p. 191).

paris, France