11

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV En placage d'écaille et incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé "THURET A PARIS", le mouvement signé "Thuret AParis" ; petits accidents Dimensions (cartel) : H. : 72 cm (28 ¼ in.) l. : 35 cm (13 ¾ in.) P. : 18 cm (7 in.) Dimensions (console d'applique) : H. : 24 cm (9 ½ in.) l. : 38,5 cm (15 ¼ in.) P. : 19,5 cm (7 ¾ in.) Provenance : Vente Sotheby's Paris, le 23 février 2005, lot 208 ; Acquis au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire. A Louis XIV gilt-bronze mounted, gilt-brass and tortoiseshell inlays cartel and its wall-bracket * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.

paris, France