7
SUITE DE QUATRE CHAISES CANNÉES, TRAVAIL VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En bois laqué à décor floral polychrome sur fond jaune pâle et en partie doré, le dossier et l'assise cannés, les pieds cambrés ; traces de vers H. : 90 cm (35 ½ in.) l. : 47 cm (18 ½ in.) Provenance : Vente Christie's Londres, le 13 novembre 2007, lot 56 (partie de lot) ; Galerie Paola Cuoghi, Modène ; Acquises auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. A set of four Venetian parcel-gilt and polychrome lacquered side chairs, mid-18th century
paris, France