SUITE DE SIX CHAISES VÉNITIENNES DU PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE En noyer mouluré et sculpté, les pieds cambrés à l'avant et droits à l'arrière réunis par une entretoise en H, garniture de tissu à décor floral brun sur fond or ; petits accidents, traces de vers H. : 92 cm (36 ¼ in.) l. : 51 cm (20 in.) Provenance : Galerie Piva, Milan ; Acquises auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. Bibliographie : C. Santini, Mille Mobili Veneti, Artioli Editore, Modena, 2002, p. 201, fig. 313 (illustrées.) A set of six venetian carved walnut side chairs, first quarter of the 18th century Cette rare suite des chaises datant du premier quart du XVIIIe siècle comporte un dossier ajouré dont le dessin du montant central en forme de vase stylisé est clairement inspiré par la forme dite " splat " des modèles anglais contemporains d'époque Queen Ann (1702-1714).

paris, France