157

RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier avec P. Sepullius Macer ND (février-mars 44 av. J.-C.), Rome. RRC.480/10 ; Argent - 3,19 g - 18 mm - 2 h Beau portrait et patine grise. TTB. Jules César avait été le premier Romain à obtenir le droit de se faire représenter de son vivant sur les monnaies. Cette nouveauté s’ajoutait alors à d’autres signes, dont le port de la couronne, qui témoignaient d’un pouvoir de type monarchique. César en paiera le prix et sera assassiné. À Rome, en 44 av. J.-C., quatre monétaires frappent pour César dont P. Sepullius Macer

monte-carlo, Monaco