Humiliation of Our Lord with the placement of the crown of thorns and the green cane, with a cross at the side

Humiliation de Notre Seigneur avec la pose de la couronne d'épines et de la canne verte, avec une croix sur le côté, maniériste, huile sur toile, école portugaise, XVIIe siècle (1re moitié), quelques restaurations, quelques fautes et défauts, elle a peut-être été réalisée à partir d'une gravure flamande, peut-être par Peter Van der Borcht (c. 1530-1608). Elle devait faire partie d'une série de peintures représentant plusieurs étapes de la Passion du Christ, éventuellement d'une Santa Casa da Misericórdia (Sainte Maison de la Miséricorde). Cabral Moncada Leilões remercie le professeur Doutor Vítor Serrão pour sa disponibilité dans l'identification et l'encadrement de ce tableau, Dim. - 78,5 x 61 cm

254