Null

Épée turque de type shashka à lame légèrement courbée à un seul tranchant et à trois étroites garnitures. La garde en argent à oreilles, de type asiatique, est décorée de gravures et de nielles. Le fourreau est en bois recouvert d'un cuir d'origine cousu. Les montures sont en argent décoré à la suite de motifs floraux gravés et finis à la nielle. Deux anneaux de suspension perdus. Vers la seconde moitié du 19e siècle. Dimensions : L : 37 in. (94 cm.) Excellent avec le cuir du fourreau craquelé

299