Null

Un long pistolet à silex avec des garnitures en argent ciselé et des incrustations en fil de fer. Empire ottoman, début du XIXe siècle. Ce pistolet orné a été fabriqué dans les Balkans au début du XIXe siècle. Le canon du pistolet est rond. Serrure à silex en fer de style français, décorée de gravures. La crosse en noyer est évasée et décorée de belles incrustations d'argent, et le pommeau est en argent repoussé. Un tuyau d'argent décoré d'incrustations et de gravures relie le bord du canon à la crosse en bois. Dimensions : L : 20 1/4 in. (51.5 cm.) Bon état général, les montures en argent présentent de légères bosses.

92