Null

Une médaille française en bronze doré commémore le 250e anniversaire de la fondation de Saint-Pétersbourg. L'avers représente un buste de l'empereur d'après Jean Duvivier (français, 1687-1761), médailleur officiel du roi Louis XV de France. Le revers porte les armoiries de l'Empire russe, un aigle bicéphale couronné avec un sceptre, une épée et une boule sous le monogramme de Pierre Ier, et indique sur les côtés MDCCIII-MCMLIII, 1703-1953, et en dessous en latin Saint-Pétersbourg le 16 mai, le long du bord gauche : A.A.P.M.R., à droite : N.Z. PINX. pour Nikolai Zaretsky. Dimensions : D : 2 5/16 in, (5.9 cm.) VG.

82