« Gloire aux combattants », vers 1914
Éventail souvenir historique, à décor de drapeaux, réunissant les alliés de la Première Guerre mondiale : français, russe, japonais, belge, italien et serbe. Brins en bois teinté bleu reliés par un ruban de papier avec l‘inscription « Gloire aux combattants ». Bélière. H.t.: 22 cm (Accidents, un drapeau manquant)
10