Null PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
Coralie, 1992
Bronze patiné et résine
Signé et…

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Coralie, 1992 Bronze patiné et résine Signé et numéroté EA 4/4 Fondeur Bocquel, édition de 8 exemplaires + 4 EA Patinated bronze and resin; signed and numbered EA 4/4; from an edition of 8 + 4 EA 100 x 44 x 25 cm - 39 3/8 x 17 3/8 x 9 7/8 in. - - PROVENANCE Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel - - EXPOSITIONS Paris, Grand Palais, FIAC 94, Galerie Patrice Trigano, 8-16 octobre 1994 Châteauroux, Couvent des Cordeliers, 53e exposition de l’Amicale des Beaux-Arts, 24 mars-14 mai 1995 - - BIBLIOGRAPHIE Update Art Magazine, 2003, reproduit p. 51 Pierre Cabanne, Hiquily, Bronzes et mobilier, Les Irréguliers / Éditions de la Différence, Paris, 2005, reproduit p. 66 Philippe Hiquily, Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1, coordonné par Malika Vinot, Éditions Loft , Paris, 2012, décrit et reproduit sous le n°493 p. 340

26