Null ¤ NICOLAS DE STAËL (1914-1955)
La Part du vent, 1944-1945
Huile sur toile
S…

¤ NICOLAS DE STAËL (1914-1955) La Part du vent, 1944-1945 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 114 x 146 cm - 44 7/8 x 57 1/2 in. - - PROVENANCE Louis Gabriel Clayeux, Paris Drouot, 25 mars 1984, lot 93 Collection privée, Europe Christie’s Paris, 17 octobre 2018, lot 31 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel - - EXPOSITIONS Berne, Kunsthalle Bern, Nicolas de Staël, 13 septembre-20 octobre 1957, listé sous le n°4 du catalogue de l’exposition Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Staël, 11 juillet-24 septembre 1972, reproduit sous le n°5 p. 51 du catalogue de l’exposition Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, 22 mai-24 août 1981; Londres, The Tate Gallery, 7 octobre-29 novembre 1981, Nicolas de Staël, reproduit sous le n°7 p. 27 du catalogue de l’exposition Parme, Fondazione Magnani Rocca, Nicolas de Staël, 10 avril-17 juillet 1994, reproduit sous le n°3 p. 61 et décrit p. 200 du catalogue de l’exposition Antibes, Musée Picasso, La rencontre Nicolas de Staël Jeannine Guillou, La vie dure, 9 octobre 2011-8 janvier 2012, reproduit p. 83 du catalogue de l’exposition - - BIBLIOGRAPHIE Cahiers d’Art, 20e-21e années, éditions Cahiers d’Art, Paris, 1946, reproduit p. 415 Jacques Dubourg et Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des peintures, éditions Le Temps, Paris, 1968, décrit et reproduit sous le n°28 p. 64 Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, décrit et reproduit sous le n°40 p. 194 Anne de Staël, Staël, Du trait à la couleur, éditions Imprimerie Nationale, Paris, 2001, reproduit p. 71 Marie du Bouchet, Nicolas de Staël, Une illumination sans précédent, éditions Gallimard, collection Découvertes Gallimard, Paris, 2003, reproduit p. 36 Nicolas de Staël en Provence, catalogue d’exposition, Hôtel de Caumont, Aix-en-Provence, 2018, reproduit p. 107 Françoise de Staël, version revue et augmentée par Marie du Bouchet et Gustave de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné of the Paintings, éditions Ides et Calendes, Lausanne, 2021, décrit et reproduit sous le n°40 p. 143