Null Ettore SOTTSASS (1917-2007).

Ettore SOTTSASS (1917-2007). Ensemble de 3 vases Tigris, Nilo & Euphrates - modèles créés en 1983. Porcelaine polychrome. Edition Memphis Milano Marque sous la base, « E.Sottsass per MEMPHIS » et étiquette de la fabrique. H_39 cm, H_31 cm, H_40 cm. Bibliographie : Memphis Milano - Catalogue d'éditeur, non daté. Un modèle identique est reproduit et décrit p.109

110