Montre de col en forme de coeur, le boitier en or jaune à décor de feuilles en partie émaillées bleu. Cuvette en or. Mouvement également cordiforme avec échappement à cylindre (Gommé). Elle est ornée en pendant de trois motifs trèfle en cabochons de grenats. Epoque milieu XIXème siècle Poids brut : 23,5 g. - H. : 5 cm

161