Null Remarquable Bureau cylindre d'époque Louis XVI attribué à Riesener
En acaj…

Remarquable Bureau cylindre d'époque Louis XVI attribué à Riesener En acajou et placage d’acajou moucheté toutes faces, il ouvre par un quart de cylindre laissant découvrir un intérieur muni de trois tiroirs de long juxtaposés et de trois tiroirs simulés, plateau écritoire coulissant tendu d’un cuir havane doré aux petits fers. Un tiroir en ceinture encadré à droite par un caisson simulant deux tiroirs et à gauche par deux tiroirs superposés. Deux tirettes latérales à fins anneaux de tirage et gainées d’un cuir similaire au plateau prolongent l’espace de travail. Dessus de marbre gris St Anne formant gradin sertit d'une galerie en laiton ajourée , trois tiroirs rectangulaires juxtaposés. Il repose sur quatre pieds fuselés, à cannelures Louis XVI. Entrées de serrures en triangle d'origine et poignées de tirage en bronze doré et ciselé. Clef triangle d'origine. Epoque Louis XVI Dimensions: H: 114; L: 126,5; P: 63,5 cm Un grand classique de l’époque Louis XVI, « le secrétaire en bureau et abattant à cylindre fermant les tiroirs» est présent dans l’inventaire du mobilier royal en 1760. Appelé également bureau à panse, secrétaire à rouleau ou bureau à tambour, la table à écrire se décline dès lors non plus par un système de lattes mais par un volet semi-cylindrique qu’il suffit de tirer pour recouvrir la table de travail. Un bureau identique estampillé du maître ébéniste Jean-Henri RIESENER est représenté en page 136, illustration n° 148 de l'ouvrage de Guillaume JANNEAU, Le Mobilier français, Le meuble d'ébénisterie, Les Éditions de l'amateur, Paris, 1993 – Collection des Arts Décoratifs, Paris.

141