Null Auguste Trémont (1892-1980)
"Le poulain trottant" 1945
Sculpture en bronz…

Auguste Trémont (1892-1980) "Le poulain trottant" 1945 Sculpture en bronze à la cire perdue, cachet de fondeur Valsuani. Signé "A. TREMONT" sur la terrasse Edition originale de 1945 Provenance: Colllection privée luxembourgeoise Oeuvre présentée dans l'ouvrage "Trémont" par Georges Schmitt. Photographies de Marcel Schroeder. Publication de la Section des Arts et des Lettres de l'institut Grand-Ducal - Luxembourg, 1975, P.56 et illu.36. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 31; L: 38,1; P: 10,4 cm

130