Null Yoël Benharrouche (né en 1961)

Yoël Benharrouche (né en 1961) Equilibre par trois pour soutenir la vie qui chante, Huile sur toile, signé en bas à gauche. Titré et contresigné au dos Dimensions à vue: H: 59; L: 59 cm Yoel Benharrouche est né en 1961 dans le Beersheba en Israël. Il arrive en France à l'âge de 12 ans et à partir de 1985, il suit une formation aux Beaux Arts de Nice et au sein de la villa Béatrix où il perfectionne ses techniques. Sa grande implication et sensibilité, l'améne jusqu'a devenir un éminent professeur de dessin et de peinture à l'Académie Paganini de Nice. Grandement influencé par des maîtres tels que Chagall, Picasso et Miro, son esthétique trouve son origine dans des inspirations spirituelles, ainsi que dans l'étude des textes religieux de la tradition juive qu'il a menée tout au long de sa vie. Son œuvre, en constante évolution, évoque une passion pour la couleur, la vie et la nature spirituelle de l'existence. En 1993, il retourne en Israël avec sa famille, sa terre natale qui est selon lui l'endroit idéal pour son inspiration. La critique le salue comme un talent confirmé et ses oeuvres se comptent aujourd'hui pamis d'importantes collections internationales.

42