Bureau plat en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs et deux tirettes latérales. Le plateau à angles légèrement arrondis gainé d'un ancien cuir vert, la bordure de palmettes aux petits fers. Il repose sur quatre pieds en console à têtes et pattes de lions ailés en bronze ciselé, patiné et doré. Ornementation de bronze doré présentant des griffons et des lions affrontés. Époque Empire, attribué à Jacob Desmalter. H. : 74,5 cm - L. : 145 cm - P. 81 cm ( anciennes restaurations d'entretiens)

293