Ecole FRANÇAISE vers 1830/1840
Portrait d'homme en habit ottoman
Huile sur toile.
122 x 108 cm
Bel encadrement en bois stuqué et doré de style classique du XIXe siècle avec un cartouche Marilhat.
Ce type de portraits a été pratiqué notamment à la cour ottomane de Constantinople par les artistes européens qui y ont séjourné dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Ce modèle d'homme habillé à l'orientale, dans une pause nonchalante fut repris par les artistes
-voyageurs de l'époque romantique. Soit pour représenter des autochtones de la haute société, soit pour se représenter eux-mêmes entre artistes dans le goût orientalisant.