Console d'entre deux en acajou et placage d'acajou, repose sur une base en plinthe, les montants droits. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que tête de Zeus entouré de foudres, masque de lions, palmettes et faisceaux ailés. Fond de glace. Dessus de pierre noire de Belgique. Époque Empire H. : 93,5 cm - L. : 70,5 cm - P. : 42 cm (Petit manque de moulure)
263