Précieux Baromètre en bois très finement sculpté et doré, le cadran rond à décor de frises de feuilles d'eau, de perles et d'une guirlande de fleurs de jasmin ajouré soutenu par un ruban noué dans un entourage de nuées d'où émerge un carquois à arc et torches avec un couple de colombes. Le bas orné de deux guirlandes de roses, de marguerites et de fleurettes nouées de rubans encadrant un écu au deux coeurs enflammés surmonté d'une couronnes sommé de roses. Le cadran postérieur en fixé sous verre marqué : L'ing. Chevallier place du pont neuf. 15 à Paris. Époque Louis XVI Jean Gabriel Augustin Chevallier, 1778 - 1848

249