Console d'applique en chêne sculpté et ajouré, la ceinture en arbalète à décor de larges coquilles et d'agrafes feuillagées, les pieds en angles à feuilles d'acanthes, enroulements de palmes et palmettes grainées réunis par une entretoise présentant une coquille déchiquetée à deux dragons entrelacés. Dessus de marbre brèche violette. Époque Régence H. : 86 cm - L. : 98 cm- Prof. : 49 cm (accident à la ceinture)

197