Elément de retable en noyer sculpté en fort-relief en deux parties avec infimes traces de polychromie, représentant les âmes du purgatoire au milieu des flammes. Six personnages sur deux niveaux sortent de flammes vigoureuses ; certains ont les mains jointes, d'autres les bras levés, tous sont dans une attitude implorantes, appelant la prière du spectateur afin de les délivrer de ce feu purificateur. Italie ou Espagne vers 1600 H. : 115 cm - L. : 186 cm (accidents et restaurations)

91