Paire de frontons en terre cuite à décor en fort relief de bustes d'un homme et d'une femme. Le personnage masculin est coiffé d'un bonnet avec une plume sur le devant, chevelure aux mèches ondulées, visage à l'expression saisissante avec des yeux grands ouverts, bouche aux lèvres charnues, moustache ; la femme arbore une coiffe rectangulaire dont les rubans tombent sur ses épaules ; boucles en grelot accrochées à ses oreilles. Italie, XIXe siècle dans le style du XVIe siècle H. : 36 cm - L. : 68,7 cm (petites restaurations)

77