Terme féminin en pierre calcaire sculpté avec quelques traces de dorure et de polychromie, dos ébauché. Le visage est ovale, la chevelure est composée de mèches ondulées dont deux d'entre elles tombent sur les épaules, yeux repercés ; la gaine de la partie inférieure est sculptée d'un masque léonin avec draperies et volutes sur les côtés. Seconde moitié du XVIe siècle H. : 106 cm (tête cassée recollée)

74